top
logo

Accesso utenti



Articoli correlati


feed-image Feed Entries

Fattura

Fattura

Un contribuente titolare di p.iva, con attività di giardiniere, per dei lavori effettuati ad un privato ha ricevuto nel 2012 n° 05 acconti, si chiede entro quanto tempo può emettere la fattura per il totale ricevuto? Esiste un lasso di tempo massimo per emettere una fattura a fronte di acconti ricevuti?

Saluti

SISINO
useravatar
Offline
5 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: Fattura

Salve Sisino
per le regole della contabilità la fattura va emessa al momento del percepimento dell'acconto. (art. 6 comma 3 dpr n. 633/1972: le prestazioni di servizi si considerano effettuate all'atto del pagamento del corrispettivo ... )... E' già fuori termine.

Dr.ssa Simona Antonacci

Consulente
Dr.ssa Simona Antonacci
useravatar
Offline
197 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Info Forum

Forum legend:

 Discussione
 Nuovo
 Locked
 Evidenzia
 Active
 New/Active
 New/Locked
 New/Sticky
 Locked/Active
 Active/Sticky
 Sticky/Locked
 Sticky/Locked/Active

In Evidenza

Tributario: risposte a quesiti, ricerche e pareristica, contenzioso.

 
Tributi locali: pratiche, calcoli e consulenza in materia di Ici, ed altre imposte locali.

 
Societario: costituzione di società (anche tramite un proprio notaio), consulenza legale (tramite proprio Avvocato) e fiscale.

 
Amministrativo: disbrigo di pratiche amministrative presso Ufficio delle Entrate, Camera di Commercio, Uffici Comunali, uffici vari.

 
Tutela dei marchi: Registrazione di marchi, consulenza legale (tramite proprio Avvocato) sulla protezione della proprietà intellettuale).

 
Consulenza del lavoro: Elaborazione buste paga, consulenza specifica su questioni del diritto del lavoro.

Contattaci


bottom
top

News

I più visti


bottom

Copyright 2013© Simona Antonacci.
Via della Vignaccia, 27 – 00163 Roma, Partita IVA 09406571001
Vaild XHTML and CSS.